Espace
Extranet
Enseignants
# Nom et Prénom Grade Discipline et Spécialités
2 Boughdiri Fethi Assistant  
2 Messaoudi Imen Assistant Génie Electrique
Electronique/Informatique
Traitement de signal génomique
Traitement de signal / Traitement d’image
Génie Biomédicale
2 Soufi Leila Assistant
2 Jaoued Najeh Assistant
2 Benhalim Nizar Assistant
2 Rebhi Sameh Assistant
2 Trimeche Sami Assistant
2 Saiidi Souhir Assistant
2 maythem trabelsi moalla Assistant  
2 AMOR MOSBAH Assistant
2 Ahmed Turki Assistant
2 Hanene Klich Assistant
2 khaoua telahigue Assistant
2 Hedia Jemai Assistant
2 Rim Elfessi Assistant
2 Makki Mongia Assistant
2 sans encadreur ISBST sans encadreur ISBST Assistant
2 monia ezzine Assistant
3 Klay Imen Docteur

Biotechnologie végétale

Physiologie végétale

Physiologie cellulaire

Biologie moléculaire

Génomique fonctionnelle

3 ATTIA HANEN Docteur
3 Amel Ben Yahia Docteur
4 Attaya Moez Ingénieur
4 Ben Kacem Mohamed Mejdi Ingénieur
5 Gmiden Abir Maître-assistant

Génétique
Oncogénétique
Biologie moléculaire
Hématologie

 

5 Zammouri Amel Maître-assistant
5 Akkeri Anis Maître-assistant
5 Turki Asma Maître-assistant

Chimie des Matériaux
Cinétique Chimique et Catalyse
Traitement des Eaux
Chimie Inorganique
Chimie générale, etc.

5 Jedidi Belsam Maître-assistant
5 Ben Khedhr Chamseddine Maître-assistant
5 Charfeddine Chérine Maître-assistant

Biologie Moléculaire
Génétique Moléculaire
Conseil génétique
Génomique

5 Dridi Dorra Maître-assistant
5 Hajji Farid Maître-assistant
5 Kotti Faten Maître-assistant
5 Khouaja Fattouma Maître-assistant
5 Chouchen Habib Maître-assistant
5 Chakroun Hanen Maître-assistant Génie des Procédés de Fermentation / Microbiologie
Biochimie / Techniques d’analyses
5 Samet Hanene Maître-assistant
5 Garna Heikel Maître-assistant
5 Rabhi Imen Maître-assistant
5 Belguith Khaoula Maître-assistant
5 Leila Riahi Maître-assistant

 Biotechnologies Végétales
 Génétique 
 Biodiversité
 Valorisation et Conservation des Phytoressources

 

 

 

5 Majdoub Lotfi Maître-assistant
5 Essefi Madiha Maître-assistant Physiologie animale
Toxicologie
Plantes médicinales
5 Belarbi Maha Maître-assistant Biochimie métabolique
Biochimie structurale
Enzymologie
Biologie moléculaire
5 BEN MESSAOUDA M'hamed Maître-assistant

- Développement de principes actifs et vectorisation.
- Chimie des fullerènes.
- Chromatographie.
- Chimie organique.
- Chimie quantique. 

5 Benamor Mohamed Maître-assistant
5 Naifar Mohamed Maître-assistant Maître assistant en enzymologie à l’ISBST depuis 2013
5 Amor Mouna Maître-assistant
5 Abid Nabil Maître-assistant

Bioinformatique, Virologie, Biologie moléculaire

5 Chaffai Radhouane Maître-assistant
• Physiologie Végétale
• Biotechnologie Végétale
• Biologie Végétale
• Bio-informatiques
5 Ghali Ridha Maître-assistant
5 Chaouachi Rim Maître-assistant

Chimie Analytique

Chimie de l’environnement

Chimie appliquée aux produits de la santé : pharmaceutiques et cosmétiques

5 Zakhama Rym Maître-assistant

Biologiste marine (taxonomie des Crustacés Amphipodes, étude de la végétation marine, étude d’impact du milieu marin, …).

 Ecologie générale

5 Mokbli Sadok Maître-assistant
5 Arous Salma Maître-assistant
5 Feki Salma Maître-assistant

Génétique

Biologie Moléculaire

5 Grati Salma Maître-assistant
5 Bouaouina Sinda Maître-assistant
5 Gharsallah Sonia Maître-assistant
5 Tekkari Souad Maître-assistant
5 Kouidi Soumaya Maître-assistant  
5 Hajji Tarek Maître-assistant
Biologie animale / Biotechnologie animale
Parasitologie
Biologie / Ecologie marine
5 Dhifi Wissal Maître-assistant
5 Hafani Yosr Maître-assistant

Génomique Fonctionnelle et Oncogénétique

Protéomique

Biologie Cellulaire

5 Linda Marrakchi Maître-assistant  
5 Mourad Ben Said Maître-assistant
5 FATEN GHODHBANE Maître-assistant  Microbiologie, Ecologie et systématique des Actinobatéries, Génomique bactérienne
5 SOULEIMA HACHICHA Maître-assistant
6 Hajri Amor Maître de Conférences
6 Jaouani Atef Maître de Conférences
6 Landolsi Ramzi Maître de Conférences  -IMMUNOLOGIE
6 SAIMA KHENISSY Maître de Conférences  MATHEMATIQUES, EDP

 

6 SAMIA RJIBA Maître de Conférences
9 Houidi Karim Prof d'enseignemenr secondaire
10 Masmoudi Ahmed Slaheddine Professeur Biochimie et biologie moléculaire
 

10 Cherif Ameur Professeur  Spécialité: Ecologie Microbienne

Axes de Recherche: 

1. Lutte biologique par approche symbiotique : cas des maladies d’abeille (PaenibacillusVarroa destructor et autres maladies virales) ; lutte biologique contre la mouche méditerranéenne de fruits (Ceratitis capitata) et contre le criquet Schistocerca gregaria etLocusta migratoria

2. 
Ecologie microbienne moléculaire : diversité et Applications Biotechnologiques des bactéries cultivables et non cultivables des milieux extrêmes ; cas de la bioremédiation des hydrocarbures, xénobiotiques et métaux lourds.



10 Boudhrioua Mihoubi Nourhene Professeur Génie alimentaire
  Alimentation et Santé
10 Chékir Rafika Professeur
 

 

11 Marwani Ines Professeur Agrégé
12 Kasraoui Kalthoum Professeur de sport
12 Behi Mohamed Faouzi Professeur de sport
13 Lamouchi Emna Professeur Tronc Commun
13 Zaghdoudi Raja Professeur Tronc Commun
14 Mallekh Sarra PESP
16 Riadh Boumaiiza EXPERT
16 mohamed gtari EXPERT
17 WASSEF BEN OUNISS Vacataire
17 Nesrine Gharbi Vacataire
17 Nedia Zitouna Vacataire
17 Nesrine Gharbi Vacataire